Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
anzi-en einziehen (D)recoucrer, confisquer, saisir (F)
Stammformen anzi-enzit-t anage-zunn
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Variante fr 2.P.Pl, Imperativ Plural: zitt
Indikativ Aktiv
Präsens
echzi-en an
duzitt-s an
hien/si,hatt/etzit-t an
mirzi-en an
dirzi-t an
sizi-en an
Präteritum
echzouch an
duzouch-s an
hien/si,hatt/etzouch an
mirzouch-en an
dirzouch-t an
sizouch-en an
Perfekt
echhunnage-zunn
duhuesage-zunn
hien/si,hatt/ethuetage-zunn
mirhunnage-zunn
dirhuttage-zunn
sihunnage-zunn
Plusquamperfekt
echhatage-zunn
duhasage-zunn
hien/si,hatt/ethatage-zunn
mirhatenage-zunn
dirhatage-zunn
sihatenage-zunn
Futur I
echwäert anzi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-zunn hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echzich an
duzich-s an
hien/si,hatt/etzich an
mirzich-en an
dirzich-t an
sizich-en an
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifanzi-en
dugéifsanzi-en
hien/si,hatt/etgéifanzi-en
mirgéifenanzi-en
dirgéiftanzi-en
sigéifenanzi-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttage-zunn
duhssage-zunn
hien/si,hatt/ethttage-zunn
mirhttenage-zunn
dirhttage-zunn
sihttenage-zunn
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzi an!
Pluralzi-t an!
age-zunn
anzi-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-zunn
dugëssage-zunn
hie/si,hatt/etgëttage-zunn
mirginnage-zunn
dirgittage-zunn
siginnage-zunn
Präteritum
echgouf age-zunn
dugoufs
hie/si,hatt/etgouf
mirgoufen
dirgouft
sigoufen
Perfekt
echsinnage-zun ginn
dubassage-zun ginn
hien/si,hatt/etassage-zun ginn
mirsinnage-zun ginn
dirsiddage-zun ginn
sisinnage-zun ginn
Plusquamperfekt
echwarage-zun ginn
duwaarsage-zun ginn
hien/si,hatt/etwarage-zun ginn
mirwarenage-zun ginn
dirwaartage-zun ginn
siwarenage-zun ginn
Futur I
echwäert age-zun ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-zun gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif age-zunn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif age-zun ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-zun ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
abezi-en auszi-enbizi-enbezi-endranzi-enduerchzi-enmerzi-en mzi-ennnerzi-enentzi-eneranzi-enerauszi-enerbizi-eneriwwerzi-enerofzi-eneropzi-enerunzi-enerzi-enewechzi-enfortzi-enhannerzi-enhinzi-eniwwerzi-enmatzi-ennozi-enofzi-enopzi-enunzi-envirzi-enzi-enzerckzi-enzouzi-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles