Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
matzi-en mitziehen (D)suivre (F)
Stammformen matzi-enzit-t matmatge-zunn
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • Partikelverb (mat-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten Variante fr 2.P.Pl, Imperativ Plural: zitt
Indikativ Aktiv
Präsens
echzi-e mat
duzitt-s mat
hien/si,hatt/etzit-t mat
mirzi-e mat
dirzi-t mat
sizi-e mat
Präteritum
echzouch mat
duzouch-s mat
hien/si,hatt/etzouch mat
mirzouch-e mat
dirzouch-t mat
sizouch-e mat
Perfekt
echhumatge-zunn
duhuesmatge-zunn
hien/si,hatt/ethuetmatge-zunn
mirhumatge-zunn
dirhuttmatge-zunn
sihumatge-zunn
Plusquamperfekt
echhatmatge-zunn
duhasmatge-zunn
hien/si,hatt/ethatmatge-zunn
mirhatematge-zunn
dirhatmatge-zunn
sihatematge-zunn
Futur I
echwäert matzi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matge-zunn hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Einfacher Konjunktiv II
echzich mat
duzich-s mat
hien/si,hatt/etzich mat
mirzich-e mat
dirzich-t mat
sizich-e mat
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmatzi-en
dugéifsmatzi-en
hien/si,hatt/etgéifmatzi-en
mirgéifematzi-en
dirgéiftmatzi-en
sigéifematzi-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttmatge-zunn
duhssmatge-zunn
hien/si,hatt/ethttmatge-zunn
mirhättematge-zunn
dirhttmatge-zunn
sihättematge-zunn
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzi mat!
Pluralzi-t mat!
matge-zunn
matzi-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
abezi-en anzi-enauszi-enbizi-enbezi-endranzi-enduerchzi-enmerzi-en mzi-ennnerzi-enentzi-eneranzi-enerauszi-enerbizi-eneriwwerzi-enerofzi-eneropzi-enerunzi-enerzi-enewechzi-enfortzi-enhannerzi-enhinzi-eniwwerzi-ennozi-enofzi-enopzi-enunzi-envirzi-enzi-enzerckzi-enzouzi-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles