Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
anzementéieren einzementieren (D) – cimenter (F) – cement (E)
Stammformen anzementéierenzementéiert ananzementéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzementéieren an
duzementéiers an
hien/si,hatt/etzementéiert an
mirzementéieren an
dirzementéiert an
sizementéieren an
Perfekt
echhunnanzementéiert
duhuesanzementéiert
hien/si,hatt/ethuetanzementéiert
mirhunnanzementéiert
dirhuttanzementéiert
sihunnanzementéiert
Plusquamperfekt
echhatanzementéiert
duhasanzementéiert
hien/si,hatt/ethatanzementéiert
mirhatenanzementéiert
dirhatanzementéiert
sihatenanzementéiert
Futur I
echwäert anzementéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert anzementéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifanzementéieren
dugéifsanzementéieren
hien/si,hatt/etgéifanzementéieren
mirgéifenanzementéieren
dirgéiftanzementéieren
sigéifenanzementéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättanzementéiert
duhässanzementéiert
hien/si,hatt/ethättanzementéiert
mirhättenanzementéiert
dirhättanzementéiert
sihättenanzementéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzementéier an!
Pluralzementéiert an!
anzementéiert
anzementéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnanzementéiert
dugëssanzementéiert
hie/si,hatt/etgëttanzementéiert
mirginnanzementéiert
dirgittanzementéiert
siginnanzementéiert
Perfekt
echsinnanzementéiert ginn
dubassanzementéiert ginn
hien/si,hatt/etassanzementéiert ginn
mirsinnanzementéiert ginn
dirsiddanzementéiert ginn
sisinnanzementéiert ginn
Plusquamperfekt
echwaranzementéiert ginn
duwaarsanzementéiert ginn
hien/si,hatt/etwaranzementéiert ginn
mirwarenanzementéiert ginn
dirwaartanzementéiert ginn
siwarenanzementéiert ginn
Futur I
echwäert anzementéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert anzementéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif anzementéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif anzementéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier anzementéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
zementéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles