Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dämmelen zertreten, festrammen, zerstampfen (D) – écraser (F) – to scrunch (E)
Stammformen dämmelendämmeltgedämmelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten dämmeren
Indikativ Aktiv
Präsens
echdämmelen
dudämmels
hien/si,hatt/etdämmelt
mirdämmelen
dirdämmelt
sidämmelen
Perfekt
echhugedämmelt
duhuesgedämmelt
hien/si,hatt/ethuetgedämmelt
mirhugedämmelt
dirhuttgedämmelt
sihugedämmelt
Plusquamperfekt
echhatgedämmelt
duhasgedämmelt
hien/si,hatt/ethatgedämmelt
mirhategedämmelt
dirhatgedämmelt
sihategedämmelt
Futur I
echwäert dämmelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert gedämmelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdämmelen
dugéifsdämmelen
hien/si,hatt/etgéifdämmelen
mirgéifendämmelen
dirgéiftdämmelen
sigéifendämmelen
Konjunktiv II Perfekt
echhättgedämmelt
duhässgedämmelt
hien/si,hatt/ethättgedämmelt
mirhättegedämmelt
dirhättgedämmelt
sihättegedämmelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardämmel!
Pluraldämmelt!
gedämmelt
dämmelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigedämmelt
dugëssgedämmelt
hie/si,hatt/etgëttgedämmelt
mirgigedämmelt
dirgittgedämmelt
sigigedämmelt
Perfekt
echsigedämmelt ginn
dubassgedämmelt ginn
hien/si,hatt/etassgedämmelt ginn
mirsigedämmelt ginn
dirsiddgedämmelt ginn
sisigedämmelt ginn
Plusquamperfekt
echwargedämmelt ginn
duwaarsgedämmelt ginn
hien/si,hatt/etwargedämmelt ginn
mirwaregedämmelt ginn
dirwaartgedämmelt ginn
siwaregedämmelt ginn
Futur I
echwäert gedämmelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gedämmelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif gedämmelt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif gedämmelt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gedämmelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles