Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dämmel-en zertreten, festrammen, zerstampfen (D) – écraser (F) – to scrunch (E)
Stammformen dämmel-endämmel-tge-dämmel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten dämmeren
Indikativ Aktiv
Präsens
echdämmel-en
dudämmel-s
hien/si,hatt/etdämmel-t
mirdämmel-en
dirdämmel-t
sidämmel-en
Perfekt
echhuge-dämmel-t
duhuesge-dämmel-t
hien/si,hatt/ethuetge-dämmel-t
mirhuge-dämmel-t
dirhuttge-dämmel-t
sihuge-dämmel-t
Plusquamperfekt
echhatge-dämmel-t
duhasge-dämmel-t
hien/si,hatt/ethatge-dämmel-t
mirhatege-dämmel-t
dirhatge-dämmel-t
sihatege-dämmel-t
Futur I
echwäert dämmel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ge-dämmel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdämmel-en
dugéifsdämmel-en
hien/si,hatt/etgéifdämmel-en
mirgéifendämmel-en
dirgéiftdämmel-en
sigéifendämmel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-dämmel-t
duhässge-dämmel-t
hien/si,hatt/ethättge-dämmel-t
mirhättege-dämmel-t
dirhättge-dämmel-t
sihättege-dämmel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardämmel!
Pluraldämmel-t!
ge-dämmel-t
dämmel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-dämmel-t
dugëssge-dämmel-t
hie/si,hatt/etgëttge-dämmel-t
mirgige-dämmel-t
dirgittge-dämmel-t
sigige-dämmel-t
Perfekt
echsige-dämmel-t ginn
dubassge-dämmel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-dämmel-t ginn
mirsige-dämmel-t ginn
dirsiddge-dämmel-t ginn
sisige-dämmel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-dämmel-t ginn
duwaarsge-dämmel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-dämmel-t ginn
mirwarege-dämmel-t ginn
dirwaartge-dämmel-t ginn
siwarege-dämmel-t ginn
Futur I
echwäert ge-dämmel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-dämmel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-dämmel-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-dämmel-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-dämmel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles