Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zens-éier-en zensieren (D) – censurer, noter (F) – censor, mark (E)
Stammformen zens-éier-enzens-éier-tzens-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzens-éier-en
duzens-éier-s
hien/si,hatt/etzens-éier-t
mirzens-éier-en
dirzens-éier-t
sizens-éier-en
Perfekt
echhunnzens-éier-t
duhueszens-éier-t
hien/si,hatt/ethuetzens-éier-t
mirhunnzens-éier-t
dirhuttzens-éier-t
sihunnzens-éier-t
Plusquamperfekt
echhatzens-éier-t
duhaszens-éier-t
hien/si,hatt/ethatzens-éier-t
mirhatenzens-éier-t
dirhatzens-éier-t
sihatenzens-éier-t
Futur I
echwäert zens-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zens-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzens-éier-en
dugéifszens-éier-en
hien/si,hatt/etgéifzens-éier-en
mirgéifenzens-éier-en
dirgéiftzens-éier-en
sigéifenzens-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättzens-éier-t
duhässzens-éier-t
hien/si,hatt/ethättzens-éier-t
mirhättenzens-éier-t
dirhättzens-éier-t
sihättenzens-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzens-éier!
Pluralzens-éier-t!
zens-éier-t
zens-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzens-éier-t
dugësszens-éier-t
hie/si,hatt/etgëttzens-éier-t
mirginnzens-éier-t
dirgittzens-éier-t
siginnzens-éier-t
Perfekt
echsinnzens-éier-t ginn
dubasszens-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasszens-éier-t ginn
mirsinnzens-éier-t ginn
dirsiddzens-éier-t ginn
sisinnzens-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarzens-éier-t ginn
duwaarszens-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarzens-éier-t ginn
mirwarenzens-éier-t ginn
dirwaartzens-éier-t ginn
siwarenzens-éier-t ginn
Futur I
echwäert zens-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zens-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif zens-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif zens-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zens-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
rezens-éier-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles