Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dezentraliséieren dezentralisieren (D) – décentraliser (F) – decentralize (E)
Stammformen dezentraliséierendezentraliséiertdezentraliséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdezentraliséieren
dudezentraliséiers
hien/si,hatt/etdezentraliséiert
mirdezentraliséieren
dirdezentraliséiert
sidezentraliséieren
Perfekt
echhunndezentraliséiert
duhuesdezentraliséiert
hien/si,hatt/ethuetdezentraliséiert
mirhunndezentraliséiert
dirhuttdezentraliséiert
sihunndezentraliséiert
Plusquamperfekt
echhatdezentraliséiert
duhasdezentraliséiert
hien/si,hatt/ethatdezentraliséiert
mirhatendezentraliséiert
dirhatdezentraliséiert
sihatendezentraliséiert
Futur I
echwäert dezentraliséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dezentraliséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdezentraliséieren
dugéifsdezentraliséieren
hien/si,hatt/etgéifdezentraliséieren
mirgéifendezentraliséieren
dirgéiftdezentraliséieren
sigéifendezentraliséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdezentraliséiert
duhässdezentraliséiert
hien/si,hatt/ethättdezentraliséiert
mirhättendezentraliséiert
dirhättdezentraliséiert
sihättendezentraliséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardezentraliséier!
Pluraldezentraliséiert!
dezentraliséiert
dezentraliséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndezentraliséiert
dugëssdezentraliséiert
hie/si,hatt/etgëttdezentraliséiert
mirginndezentraliséiert
dirgittdezentraliséiert
siginndezentraliséiert
Perfekt
echsinndezentraliséiert ginn
dubassdezentraliséiert ginn
hien/si,hatt/etassdezentraliséiert ginn
mirsinndezentraliséiert ginn
dirsidddezentraliséiert ginn
sisinndezentraliséiert ginn
Plusquamperfekt
echwardezentraliséiert ginn
duwaarsdezentraliséiert ginn
hien/si,hatt/etwardezentraliséiert ginn
mirwarendezentraliséiert ginn
dirwaartdezentraliséiert ginn
siwarendezentraliséiert ginn
Futur I
echwäert dezentraliséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dezentraliséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dezentraliséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dezentraliséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dezentraliséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles