Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zentraliséieren zentralisieren, zusammenfassen (D) – centraliser (F) – centralize (E)
Stammformen zentraliséierenzentraliséiertzentraliséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzentraliséieren
duzentraliséiers
hien/si,hatt/etzentraliséiert
mirzentraliséieren
dirzentraliséiert
sizentraliséieren
Perfekt
echhunnzentraliséiert
duhueszentraliséiert
hien/si,hatt/ethuetzentraliséiert
mirhunnzentraliséiert
dirhuttzentraliséiert
sihunnzentraliséiert
Plusquamperfekt
echhatzentraliséiert
duhaszentraliséiert
hien/si,hatt/ethatzentraliséiert
mirhatenzentraliséiert
dirhatzentraliséiert
sihatenzentraliséiert
Futur I
echwäert zentraliséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zentraliséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzentraliséieren
dugéifszentraliséieren
hien/si,hatt/etgéifzentraliséieren
mirgéifenzentraliséieren
dirgéiftzentraliséieren
sigéifenzentraliséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättzentraliséiert
duhässzentraliséiert
hien/si,hatt/ethättzentraliséiert
mirhättenzentraliséiert
dirhättzentraliséiert
sihättenzentraliséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzentraliséier!
Pluralzentraliséiert!
zentraliséiert
zentraliséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzentraliséiert
dugësszentraliséiert
hie/si,hatt/etgëttzentraliséiert
mirginnzentraliséiert
dirgittzentraliséiert
siginnzentraliséiert
Perfekt
echsinnzentraliséiert ginn
dubasszentraliséiert ginn
hien/si,hatt/etasszentraliséiert ginn
mirsinnzentraliséiert ginn
dirsiddzentraliséiert ginn
sisinnzentraliséiert ginn
Plusquamperfekt
echwarzentraliséiert ginn
duwaarszentraliséiert ginn
hien/si,hatt/etwarzentraliséiert ginn
mirwarenzentraliséiert ginn
dirwaartzentraliséiert ginn
siwarenzentraliséiert ginn
Futur I
echwäert zentraliséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zentraliséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif zentraliséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif zentraliséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zentraliséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles