Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausziel-en auszhlen (D) – compter, dpouiller (F) – enumerate (E)
Stammformen ausziel-enziel-t ausausge-ziel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echziel-en aus
duziel-s aus
hien/si,hatt/etziel-t aus
mirziel-en aus
dirziel-t aus
siziel-en aus
Perfekt
echhunnausge-ziel-t
duhuesausge-ziel-t
hien/si,hatt/ethuetausge-ziel-t
mirhunnausge-ziel-t
dirhuttausge-ziel-t
sihunnausge-ziel-t
Plusquamperfekt
echhatausge-ziel-t
duhasausge-ziel-t
hien/si,hatt/ethatausge-ziel-t
mirhatenausge-ziel-t
dirhatausge-ziel-t
sihatenausge-ziel-t
Futur I
echwäert ausziel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-ziel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausziel-en
dugéifsausziel-en
hien/si,hatt/etgéifausziel-en
mirgéifenausziel-en
dirgéiftausziel-en
sigéifenausziel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-ziel-t
duhssausge-ziel-t
hien/si,hatt/ethttausge-ziel-t
mirhttenausge-ziel-t
dirhttausge-ziel-t
sihttenausge-ziel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularziel aus!
Pluralziel-t aus!
ausge-ziel-t
ausziel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-ziel-t
dugëssausge-ziel-t
hie/si,hatt/etgëttausge-ziel-t
mirginnausge-ziel-t
dirgittausge-ziel-t
siginnausge-ziel-t
Perfekt
echsinnausge-ziel-t ginn
dubassausge-ziel-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-ziel-t ginn
mirsinnausge-ziel-t ginn
dirsiddausge-ziel-t ginn
sisinnausge-ziel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-ziel-t ginn
duwaarsausge-ziel-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-ziel-t ginn
mirwarenausge-ziel-t ginn
dirwaartausge-ziel-t ginn
siwarenausge-ziel-t ginn
Futur I
echwäert ausge-ziel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-ziel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-ziel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-ziel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-ziel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
erziel-enmatziel-ennoerziel-en noziel-enofziel-enopziel-enunziel-enziel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles