Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
erziel-en erzhlen (D) – raconter (F) – rell (E)
Stammformen erziel-enerziel-terziel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (er-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echerziel-en
duerziel-s
hien/si,hatt/eterziel-t
mirerziel-en
direrziel-t
sierziel-en
Perfekt
echhunnerziel-t
duhueserziel-t
hien/si,hatt/ethueterziel-t
mirhunnerziel-t
dirhutterziel-t
sihunnerziel-t
Plusquamperfekt
echhaterziel-t
duhaserziel-t
hien/si,hatt/ethaterziel-t
mirhatenerziel-t
dirhaterziel-t
sihatenerziel-t
Futur I
echwäert erziel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erziel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéiferziel-en
dugéifserziel-en
hien/si,hatt/etgéiferziel-en
mirgéifenerziel-en
dirgéifterziel-en
sigéifenerziel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhtterziel-t
duhsserziel-t
hien/si,hatt/ethtterziel-t
mirhttenerziel-t
dirhtterziel-t
sihttenerziel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularerziel!
Pluralerziel-t!
erziel-t
erziel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnerziel-t
dugësserziel-t
hie/si,hatt/etgëtterziel-t
mirginnerziel-t
dirgitterziel-t
siginnerziel-t
Perfekt
echsinnerziel-t ginn
dubasserziel-t ginn
hien/si,hatt/etasserziel-t ginn
mirsinnerziel-t ginn
dirsidderziel-t ginn
sisinnerziel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarerziel-t ginn
duwaarserziel-t ginn
hien/si,hatt/etwarerziel-t ginn
mirwarenerziel-t ginn
dirwaarterziel-t ginn
siwarenerziel-t ginn
Futur I
echwäert erziel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert erziel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif erziel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif erziel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier erziel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausziel-enmatziel-ennoerziel-en noziel-enofziel-enopziel-enunziel-enziel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles