Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
matziel-en mitzhlen (D) – compter qn./qch (F)
Stammformen matziel-enziel-t matmatge-ziel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (mat-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echziel-e mat
duziel-s mat
hien/si,hatt/etziel-t mat
mirziel-e mat
dirziel-t mat
siziel-e mat
Perfekt
echhumatge-ziel-t
duhuesmatge-ziel-t
hien/si,hatt/ethuetmatge-ziel-t
mirhumatge-ziel-t
dirhuttmatge-ziel-t
sihumatge-ziel-t
Plusquamperfekt
echhatmatge-ziel-t
duhasmatge-ziel-t
hien/si,hatt/ethatmatge-ziel-t
mirhatematge-ziel-t
dirhatmatge-ziel-t
sihatematge-ziel-t
Futur I
echwäert matziel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matge-ziel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmatziel-en
dugéifsmatziel-en
hien/si,hatt/etgéifmatziel-en
mirgéifematziel-en
dirgéiftmatziel-en
sigéifematziel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttmatge-ziel-t
duhssmatge-ziel-t
hien/si,hatt/ethttmatge-ziel-t
mirhättematge-ziel-t
dirhttmatge-ziel-t
sihättematge-ziel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularziel mat!
Pluralziel-t mat!
matge-ziel-t
matziel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgimatge-ziel-t
dugëssmatge-ziel-t
hie/si,hatt/etgëttmatge-ziel-t
mirgimatge-ziel-t
dirgittmatge-ziel-t
sigimatge-ziel-t
Perfekt
echsimatge-ziel-t ginn
dubassmatge-ziel-t ginn
hien/si,hatt/etassmatge-ziel-t ginn
mirsimatge-ziel-t ginn
dirsiddmatge-ziel-t ginn
sisimatge-ziel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarmatge-ziel-t ginn
duwaarsmatge-ziel-t ginn
hien/si,hatt/etwarmatge-ziel-t ginn
mirwarematge-ziel-t ginn
dirwaartmatge-ziel-t ginn
siwarematge-ziel-t ginn
Futur I
echwäert matge-ziel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert matge-ziel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif matge-ziel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif matge-ziel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier matge-ziel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausziel-enerziel-ennoerziel-en noziel-enofziel-enopziel-enunziel-enziel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles