Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofziel-en abzhlen (D) – dcompter, dnombrer (F) – count, meter (E)
Stammformen ofziel-enziel-t ofofge-ziel-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echziel-en of
duziel-s of
hien/si,hatt/etziel-t of
mirziel-en of
dirziel-t of
siziel-en of
Perfekt
echhunnofge-ziel-t
duhuesofge-ziel-t
hien/si,hatt/ethuetofge-ziel-t
mirhunnofge-ziel-t
dirhuttofge-ziel-t
sihunnofge-ziel-t
Plusquamperfekt
echhatofge-ziel-t
duhasofge-ziel-t
hien/si,hatt/ethatofge-ziel-t
mirhatenofge-ziel-t
dirhatofge-ziel-t
sihatenofge-ziel-t
Futur I
echwäert ofziel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-ziel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofziel-en
dugéifsofziel-en
hien/si,hatt/etgéifofziel-en
mirgéifenofziel-en
dirgéiftofziel-en
sigéifenofziel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttofge-ziel-t
duhssofge-ziel-t
hien/si,hatt/ethttofge-ziel-t
mirhttenofge-ziel-t
dirhttofge-ziel-t
sihttenofge-ziel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularziel of!
Pluralziel-t of!
ofge-ziel-t
ofziel-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofge-ziel-t
dugëssofge-ziel-t
hie/si,hatt/etgëttofge-ziel-t
mirginnofge-ziel-t
dirgittofge-ziel-t
siginnofge-ziel-t
Perfekt
echsinnofge-ziel-t ginn
dubassofge-ziel-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-ziel-t ginn
mirsinnofge-ziel-t ginn
dirsiddofge-ziel-t ginn
sisinnofge-ziel-t ginn
Plusquamperfekt
echwarofge-ziel-t ginn
duwaarsofge-ziel-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-ziel-t ginn
mirwarenofge-ziel-t ginn
dirwaartofge-ziel-t ginn
siwarenofge-ziel-t ginn
Futur I
echwäert ofge-ziel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofge-ziel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofge-ziel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofge-ziel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofge-ziel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
ausziel-enerziel-enmatziel-ennoerziel-en noziel-enopziel-enunziel-enziel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles