Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dämmeren zertreten, zerstampfen (D)écraser (F)to scrunch (E)
Stammformen dämmerendämmertgedämmert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten dämmelen
Indikativ Aktiv
Präsens
echdämmeren
dudämmers
hien/si,hatt/etdämmert
mirdämmeren
dirdämmert
sidämmeren
Perfekt
echhugedämmert
duhuesgedämmert
hien/si,hatt/ethuetgedämmert
mirhugedämmert
dirhuttgedämmert
sihugedämmert
Plusquamperfekt
echhatgedämmert
duhasgedämmert
hien/si,hatt/ethatgedämmert
mirhategedämmert
dirhatgedämmert
sihategedämmert
Futur I
echwäert dämmeren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert gedämmert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdämmeren
dugéifsdämmeren
hien/si,hatt/etgéifdämmeren
mirgéifendämmeren
dirgéiftdämmeren
sigéifendämmeren
Konjunktiv II Perfekt
echhättgedämmert
duhässgedämmert
hien/si,hatt/ethättgedämmert
mirhättegedämmert
dirhättgedämmert
sihättegedämmert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardämmer!
Pluraldämmert!
gedämmert
dämmeren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigedämmert
dugëssgedämmert
hie/si,hatt/etgëttgedämmert
mirgigedämmert
dirgittgedämmert
sigigedämmert
Perfekt
echsigedämmert ginn
dubassgedämmert ginn
hien/si,hatt/etassgedämmert ginn
mirsigedämmert ginn
dirsiddgedämmert ginn
sisigedämmert ginn
Plusquamperfekt
echwargedämmert ginn
duwaarsgedämmert ginn
hien/si,hatt/etwargedämmert ginn
mirwaregedämmert ginn
dirwaartgedämmert ginn
siwaregedämmert ginn
Futur I
echwäert gedämmert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gedämmert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif gedämmert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif gedämmert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gedämmert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles