Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dämmer-en zertreten, zerstampfen (D) – écraser (F) – to scrunch (E)
Stammformen dämmer-endämmer-tge-dämmer-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten dämmelen
Indikativ Aktiv
Präsens
echdämmer-en
dudämmer-s
hien/si,hatt/etdämmer-t
mirdämmer-en
dirdämmer-t
sidämmer-en
Perfekt
echhuge-dämmer-t
duhuesge-dämmer-t
hien/si,hatt/ethuetge-dämmer-t
mirhuge-dämmer-t
dirhuttge-dämmer-t
sihuge-dämmer-t
Plusquamperfekt
echhatge-dämmer-t
duhasge-dämmer-t
hien/si,hatt/ethatge-dämmer-t
mirhatege-dämmer-t
dirhatge-dämmer-t
sihatege-dämmer-t
Futur I
echwäert dämmer-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ge-dämmer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdämmer-en
dugéifsdämmer-en
hien/si,hatt/etgéifdämmer-en
mirgéifendämmer-en
dirgéiftdämmer-en
sigéifendämmer-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-dämmer-t
duhässge-dämmer-t
hien/si,hatt/ethättge-dämmer-t
mirhättege-dämmer-t
dirhättge-dämmer-t
sihättege-dämmer-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardämmer!
Pluraldämmer-t!
ge-dämmer-t
dämmer-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-dämmer-t
dugëssge-dämmer-t
hie/si,hatt/etgëttge-dämmer-t
mirgige-dämmer-t
dirgittge-dämmer-t
sigige-dämmer-t
Perfekt
echsige-dämmer-t ginn
dubassge-dämmer-t ginn
hien/si,hatt/etassge-dämmer-t ginn
mirsige-dämmer-t ginn
dirsiddge-dämmer-t ginn
sisige-dämmer-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-dämmer-t ginn
duwaarsge-dämmer-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-dämmer-t ginn
mirwarege-dämmer-t ginn
dirwaartge-dämmer-t ginn
siwarege-dämmer-t ginn
Futur I
echwäert ge-dämmer-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-dämmer-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-dämmer-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-dämmer-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-dämmer-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles