Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
entziffer-en entziffern (D)dchiffrer (F)decipher, decode (E)
Stammformen entziffer-enentziffer-tentziffer-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ent-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echentziffer-en
duentziffer-s
hien/si,hatt/etentziffer-t
mirentziffer-en
direntziffer-t
sientziffer-en
Perfekt
echhunnentziffer-t
duhuesentziffer-t
hien/si,hatt/ethuetentziffer-t
mirhunnentziffer-t
dirhuttentziffer-t
sihunnentziffer-t
Plusquamperfekt
echhatentziffer-t
duhasentziffer-t
hien/si,hatt/ethatentziffer-t
mirhatenentziffer-t
dirhatentziffer-t
sihatenentziffer-t
Futur I
echwäert entziffer-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entziffer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifentziffer-en
dugéifsentziffer-en
hien/si,hatt/etgéifentziffer-en
mirgéifenentziffer-en
dirgéiftentziffer-en
sigéifenentziffer-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttentziffer-t
duhssentziffer-t
hien/si,hatt/ethttentziffer-t
mirhttenentziffer-t
dirhttentziffer-t
sihttenentziffer-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularentziffer!
Pluralentziffer-t!
entziffer-t
entziffer-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnentziffer-t
dugëssentziffer-t
hie/si,hatt/etgëttentziffer-t
mirginnentziffer-t
dirgittentziffer-t
siginnentziffer-t
Perfekt
echsinnentziffer-t ginn
dubassentziffer-t ginn
hien/si,hatt/etassentziffer-t ginn
mirsinnentziffer-t ginn
dirsiddentziffer-t ginn
sisinnentziffer-t ginn
Plusquamperfekt
echwarentziffer-t ginn
duwaarsentziffer-t ginn
hien/si,hatt/etwarentziffer-t ginn
mirwarenentziffer-t ginn
dirwaartentziffer-t ginn
siwarenentziffer-t ginn
Futur I
echwäert entziffer-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entziffer-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif entziffer-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif entziffer-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier entziffer-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles