Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ziicht-en zchten (D)cultiver, lever (F)breed (E)
Stammformen ziicht-enziich-tge-ziich-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echziicht-en
duziicht-s
hien/si,hatt/etziich-t
mirziicht-en
dirziich-t
siziicht-en
Perfekt
echhuge-ziich-t
duhuesge-ziich-t
hien/si,hatt/ethuetge-ziich-t
mirhuge-ziich-t
dirhuttge-ziich-t
sihuge-ziich-t
Plusquamperfekt
echhatge-ziich-t
duhasge-ziich-t
hien/si,hatt/ethatge-ziich-t
mirhatege-ziich-t
dirhatge-ziich-t
sihatege-ziich-t
Futur I
echwäert ziicht-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ge-ziich-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifziicht-en
dugéifsziicht-en
hien/si,hatt/etgéifziicht-en
mirgéifenziicht-en
dirgéiftziicht-en
sigéifenziicht-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttge-ziich-t
duhssge-ziich-t
hien/si,hatt/ethttge-ziich-t
mirhättege-ziich-t
dirhttge-ziich-t
sihättege-ziich-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularziicht!
Pluralziich-t!
ge-ziich-t
ziicht-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-ziich-t
dugëssge-ziich-t
hie/si,hatt/etgëttge-ziich-t
mirgige-ziich-t
dirgittge-ziich-t
sigige-ziich-t
Perfekt
echsige-ziich-t ginn
dubassge-ziich-t ginn
hien/si,hatt/etassge-ziich-t ginn
mirsige-ziich-t ginn
dirsiddge-ziich-t ginn
sisige-ziich-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-ziich-t ginn
duwaarsge-ziich-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-ziich-t ginn
mirwarege-ziich-t ginn
dirwaartge-ziich-t ginn
siwarege-ziich-t ginn
Futur I
echwäert ge-ziich-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-ziich-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ge-ziich-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ge-ziich-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-ziich-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles