Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zit-éier-en zitieren (D) – citer (F) – quote (E)
Stammformen zit-éier-enzit-éier-tzit-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echzit-éier-en
duzit-éier-s
hien/si,hatt/etzit-éier-t
mirzit-éier-en
dirzit-éier-t
sizit-éier-en
Perfekt
echhunnzit-éier-t
duhueszit-éier-t
hien/si,hatt/ethuetzit-éier-t
mirhunnzit-éier-t
dirhuttzit-éier-t
sihunnzit-éier-t
Plusquamperfekt
echhatzit-éier-t
duhaszit-éier-t
hien/si,hatt/ethatzit-éier-t
mirhatenzit-éier-t
dirhatzit-éier-t
sihatenzit-éier-t
Futur I
echwäert zit-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zit-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzit-éier-en
dugéifszit-éier-en
hien/si,hatt/etgéifzit-éier-en
mirgéifenzit-éier-en
dirgéiftzit-éier-en
sigéifenzit-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättzit-éier-t
duhässzit-éier-t
hien/si,hatt/ethättzit-éier-t
mirhättenzit-éier-t
dirhättzit-éier-t
sihättenzit-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularzit-éier!
Pluralzit-éier-t!
zit-éier-t
zit-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzit-éier-t
dugësszit-éier-t
hie/si,hatt/etgëttzit-éier-t
mirginnzit-éier-t
dirgittzit-éier-t
siginnzit-éier-t
Perfekt
echsinnzit-éier-t ginn
dubasszit-éier-t ginn
hien/si,hatt/etasszit-éier-t ginn
mirsinnzit-éier-t ginn
dirsiddzit-éier-t ginn
sisinnzit-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwarzit-éier-t ginn
duwaarszit-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarzit-éier-t ginn
mirwarenzit-éier-t ginn
dirwaartzit-éier-t ginn
siwarenzit-éier-t ginn
Futur I
echwäert zit-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zit-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif zit-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif zit-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zit-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles