Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zeréckbezuel-en zurückzahlen (D)rembourser (F)pay back, amortize (E)
Stammformen zeréckbezuel-enbezil-t zeréckzeréckbezuel-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (zeréck-be-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echbezuel-en zeréck
dubezil-s zeréck
hien/si,hatt/etbezil-t zeréck
mirbezuel-en zeréck
dirbezuel-t zeréck
sibezuel-en zeréck
Perfekt
echhunnzeréckbezuel-t
duhueszeréckbezuel-t
hien/si,hatt/ethuetzeréckbezuel-t
mirhunnzeréckbezuel-t
dirhuttzeréckbezuel-t
sihunnzeréckbezuel-t
Plusquamperfekt
echhatzeréckbezuel-t
duhaszeréckbezuel-t
hien/si,hatt/ethatzeréckbezuel-t
mirhatenzeréckbezuel-t
dirhatzeréckbezuel-t
sihatenzeréckbezuel-t
Futur I
echwäert zeréckbezuel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zeréckbezuel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzeréckbezuel-en
dugéifszeréckbezuel-en
hien/si,hatt/etgéifzeréckbezuel-en
mirgéifenzeréckbezuel-en
dirgéiftzeréckbezuel-en
sigéifenzeréckbezuel-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättzeréckbezuel-t
duhässzeréckbezuel-t
hien/si,hatt/ethättzeréckbezuel-t
mirhättenzeréckbezuel-t
dirhättzeréckbezuel-t
sihättenzeréckbezuel-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularbezuel zeréck!
Pluralbezuel-t zeréck!
zeréckbezuel-t
zeréckbezuel-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
abezuel-en ausbezuel-en bezuel-endropbezuel-en matbezuel-en nobezuel-en ofbezuel-en ubezuel-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles