Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
veraarbechten verarbeiten (D)assimiler, digrer, traiter qch, travailler qch (F)to assimilate (E)
Stammformen veraarbechtenveraarbechtveraarbecht
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Konsonantenvereinfachung • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echveraarbechten
duveraarbechts
hien/si,hatt/etveraarbecht
mirveraarbechten
dirveraarbecht
siveraarbechten
Perfekt
echhuveraarbecht
duhuesveraarbecht
hien/si,hatt/ethuetveraarbecht
mirhuveraarbecht
dirhuttveraarbecht
sihuveraarbecht
Plusquamperfekt
echhatveraarbecht
duhasveraarbecht
hien/si,hatt/ethatveraarbecht
mirhateveraarbecht
dirhatveraarbecht
sihateveraarbecht
Futur I
echwäert veraarbechten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert veraarbecht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifveraarbechten
dugéifsveraarbechten
hien/si,hatt/etgéifveraarbechten
mirgéifeveraarbechten
dirgéiftveraarbechten
sigéifeveraarbechten
Konjunktiv II Perfekt
echhttveraarbecht
duhssveraarbecht
hien/si,hatt/ethttveraarbecht
mirhätteveraarbecht
dirhttveraarbecht
sihätteveraarbecht
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularveraarbecht!
Pluralveraarbecht!
veraarbecht
veraarbechten
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiveraarbecht
dugëssveraarbecht
hie/si,hatt/etgëttveraarbecht
mirgiveraarbecht
dirgittveraarbecht
sigiveraarbecht
Perfekt
echsiveraarbecht ginn
dubassveraarbecht ginn
hien/si,hatt/etassveraarbecht ginn
mirsiveraarbecht ginn
dirsiddveraarbecht ginn
sisiveraarbecht ginn
Plusquamperfekt
echwarveraarbecht ginn
duwaarsveraarbecht ginn
hien/si,hatt/etwarveraarbecht ginn
mirwareveraarbecht ginn
dirwaartveraarbecht ginn
siwareveraarbecht ginn
Futur I
echwäert veraarbecht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert veraarbecht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif veraarbecht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif veraarbecht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier veraarbecht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
beaarbechten
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles