Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ententgëften entgiften (D) – désintoxiquer (F) – to detoxicate (E)
Stammformen ententgëftenententgëftententgëft
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ent-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echententgëften
duententgëfts
hien/si,hatt/etententgëft
mirententgëften
dirententgëft
siententgëften
Perfekt
echhunnententgëft
duhuesententgëft
hien/si,hatt/ethuetententgëft
mirhunnententgëft
dirhuttententgëft
sihunnententgëft
Plusquamperfekt
echhatententgëft
duhasententgëft
hien/si,hatt/ethatententgëft
mirhatenententgëft
dirhatententgëft
sihatenententgëft
Futur I
echwäert ententgëften
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ententgëft hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifententgëften
dugéifsententgëften
hien/si,hatt/etgéifententgëften
mirgéifenententgëften
dirgéiftententgëften
sigéifenententgëften
Konjunktiv II Perfekt
echhättententgëft
duhässententgëft
hien/si,hatt/ethättententgëft
mirhättenententgëft
dirhättententgëft
sihättenententgëft
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularententgëft!
Pluralententgëft!
ententgëft
ententgëften
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnententgëft
dugëssententgëft
hie/si,hatt/etgëttententgëft
mirginnententgëft
dirgittententgëft
siginnententgëft
Perfekt
echsinnententgëft ginn
dubassententgëft ginn
hien/si,hatt/etassententgëft ginn
mirsinnententgëft ginn
dirsiddententgëft ginn
sisinnententgëft ginn
Plusquamperfekt
echwarententgëft ginn
duwaarsententgëft ginn
hien/si,hatt/etwarententgëft ginn
mirwarenententgëft ginn
dirwaartententgëft ginn
siwarenententgëft ginn
Futur I
echwäert ententgëft ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ententgëft gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ententgëft
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ententgëft ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ententgëft ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles