Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ententgft-en entgiften (D)dsintoxiquer (F)to detoxicate (E)
Stammformen ententgft-enententgf-tententgf-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ent-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echententgft-en
duententgft-s
hien/si,hatt/etententgf-t
mirententgft-en
dirententgf-t
siententgft-en
Perfekt
echhunnententgf-t
duhuesententgf-t
hien/si,hatt/ethuetententgf-t
mirhunnententgf-t
dirhuttententgf-t
sihunnententgf-t
Plusquamperfekt
echhatententgf-t
duhasententgf-t
hien/si,hatt/ethatententgf-t
mirhatenententgf-t
dirhatententgf-t
sihatenententgf-t
Futur I
echwäert ententgft-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ententgf-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifententgft-en
dugéifsententgft-en
hien/si,hatt/etgéifententgft-en
mirgéifenententgft-en
dirgéiftententgft-en
sigéifenententgft-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttententgf-t
duhssententgf-t
hien/si,hatt/ethttententgf-t
mirhttenententgf-t
dirhttententgf-t
sihttenententgf-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularententgft!
Pluralententgf-t!
ententgf-t
ententgft-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnententgf-t
dugëssententgf-t
hie/si,hatt/etgëttententgf-t
mirginnententgf-t
dirgittententgf-t
siginnententgf-t
Perfekt
echsinnententgf-t ginn
dubassententgf-t ginn
hien/si,hatt/etassententgf-t ginn
mirsinnententgf-t ginn
dirsiddententgf-t ginn
sisinnententgf-t ginn
Plusquamperfekt
echwarententgf-t ginn
duwaarsententgf-t ginn
hien/si,hatt/etwarententgf-t ginn
mirwarenententgf-t ginn
dirwaartententgf-t ginn
siwarenententgf-t ginn
Futur I
echwäert ententgf-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ententgf-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ententgf-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ententgf-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ententgf-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles