Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
agenc-éier-en anordnen, einrichten (D) – agencer (F)
Stammformen agenc-éier-enagenc-éier-tagenc-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echagenc-éier-en
duagenc-éier-s
hien/si,hatt/etagenc-éier-t
miragenc-éier-en
diragenc-éier-t
siagenc-éier-en
Perfekt
echhunnagenc-éier-t
duhuesagenc-éier-t
hien/si,hatt/ethuetagenc-éier-t
mirhunnagenc-éier-t
dirhuttagenc-éier-t
sihunnagenc-éier-t
Plusquamperfekt
echhatagenc-éier-t
duhasagenc-éier-t
hien/si,hatt/ethatagenc-éier-t
mirhatenagenc-éier-t
dirhatagenc-éier-t
sihatenagenc-éier-t
Futur I
echwäert agenc-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agenc-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifagenc-éier-en
dugéifsagenc-éier-en
hien/si,hatt/etgéifagenc-éier-en
mirgéifenagenc-éier-en
dirgéiftagenc-éier-en
sigéifenagenc-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättagenc-éier-t
duhässagenc-éier-t
hien/si,hatt/ethättagenc-éier-t
mirhättenagenc-éier-t
dirhättagenc-éier-t
sihättenagenc-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularagenc-éier!
Pluralagenc-éier-t!
agenc-éier-t
agenc-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnagenc-éier-t
dugëssagenc-éier-t
hie/si,hatt/etgëttagenc-éier-t
mirginnagenc-éier-t
dirgittagenc-éier-t
siginnagenc-éier-t
Perfekt
echsinnagenc-éier-t ginn
dubassagenc-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassagenc-éier-t ginn
mirsinnagenc-éier-t ginn
dirsiddagenc-éier-t ginn
sisinnagenc-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwaragenc-éier-t ginn
duwaarsagenc-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwaragenc-éier-t ginn
mirwarenagenc-éier-t ginn
dirwaartagenc-éier-t ginn
siwarenagenc-éier-t ginn
Futur I
echwäert agenc-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert agenc-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif agenc-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif agenc-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier agenc-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles