Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verkasemattuggelen verkasematuckeln (D)
Stammformen verkasemattuggelenverkasemattuggeltverkasemattuggelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten verkasematuckelen
Indikativ Aktiv
Präsens
echverkasemattuggelen
duverkasemattuggels
hien/si,hatt/etverkasemattuggelt
mirverkasemattuggelen
dirverkasemattuggelt
siverkasemattuggelen
Perfekt
echhuverkasemattuggelt
duhuesverkasemattuggelt
hien/si,hatt/ethuetverkasemattuggelt
mirhuverkasemattuggelt
dirhuttverkasemattuggelt
sihuverkasemattuggelt
Plusquamperfekt
echhatverkasemattuggelt
duhasverkasemattuggelt
hien/si,hatt/ethatverkasemattuggelt
mirhateverkasemattuggelt
dirhatverkasemattuggelt
sihateverkasemattuggelt
Futur I
echwäert verkasemattuggelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verkasemattuggelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverkasemattuggelen
dugéifsverkasemattuggelen
hien/si,hatt/etgéifverkasemattuggelen
mirgéifeverkasemattuggelen
dirgéiftverkasemattuggelen
sigéifeverkasemattuggelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttverkasemattuggelt
duhssverkasemattuggelt
hien/si,hatt/ethttverkasemattuggelt
mirhätteverkasemattuggelt
dirhttverkasemattuggelt
sihätteverkasemattuggelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverkasemattuggel!
Pluralverkasemattuggelt!
verkasemattuggelt
verkasemattuggelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverkasemattuggelt
dugëssverkasemattuggelt
hie/si,hatt/etgëttverkasemattuggelt
mirgiverkasemattuggelt
dirgittverkasemattuggelt
sigiverkasemattuggelt
Perfekt
echsiverkasemattuggelt ginn
dubassverkasemattuggelt ginn
hien/si,hatt/etassverkasemattuggelt ginn
mirsiverkasemattuggelt ginn
dirsiddverkasemattuggelt ginn
sisiverkasemattuggelt ginn
Plusquamperfekt
echwarverkasemattuggelt ginn
duwaarsverkasemattuggelt ginn
hien/si,hatt/etwarverkasemattuggelt ginn
mirwareverkasemattuggelt ginn
dirwaartverkasemattuggelt ginn
siwareverkasemattuggelt ginn
Futur I
echwäert verkasemattuggelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verkasemattuggelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verkasemattuggelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verkasemattuggelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verkasemattuggelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles