Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mgruewen umgraben (D) – bcher (F)
Stammformen mgruewengrieft mmgegruewen
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgruewen m
dugriefs m
hien/si,hatt/etgrieft m
mirgruewen m
dirgrueft m
sigruewen m
Perfekt
echhunnmgegruewen
duhuesmgegruewen
hien/si,hatt/ethuetmgegruewen
mirhunnmgegruewen
dirhuttmgegruewen
sihunnmgegruewen
Plusquamperfekt
echhatmgegruewen
duhasmgegruewen
hien/si,hatt/ethatmgegruewen
mirhatenmgegruewen
dirhatmgegruewen
sihatenmgegruewen
Futur I
echwäert mgruewen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mgegruewen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmgruewen
dugéifsmgruewen
hien/si,hatt/etgéifmgruewen
mirgéifenmgruewen
dirgéiftmgruewen
sigéifenmgruewen
Konjunktiv II Perfekt
echhttmgegruewen
duhssmgegruewen
hien/si,hatt/ethttmgegruewen
mirhttenmgegruewen
dirhttmgegruewen
sihttenmgegruewen
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargruef m!
Pluralgrueft m!
mgegruewen
mgruewen
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
agruewenausgruewenbegruewennnergruewengruewenopgruewenvergruewen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles