Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mgruew-en umgraben (D) – bcher (F)
Stammformen mgruew-engrief-t mmge-gruew-en
Kennzeichen unregelmig (Vokalwechsel) • • Hilfsverb hunn • Auslautverhärtung • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgruew-en m
dugrief-s m
hien/si,hatt/etgrief-t m
mirgruew-en m
dirgruef-t m
sigruew-en m
Perfekt
echhunnmge-gruew-en
duhuesmge-gruew-en
hien/si,hatt/ethuetmge-gruew-en
mirhunnmge-gruew-en
dirhuttmge-gruew-en
sihunnmge-gruew-en
Plusquamperfekt
echhatmge-gruew-en
duhasmge-gruew-en
hien/si,hatt/ethatmge-gruew-en
mirhatenmge-gruew-en
dirhatmge-gruew-en
sihatenmge-gruew-en
Futur I
echwäert mgruew-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mge-gruew-en hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmgruew-en
dugéifsmgruew-en
hien/si,hatt/etgéifmgruew-en
mirgéifenmgruew-en
dirgéiftmgruew-en
sigéifenmgruew-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttmge-gruew-en
duhssmge-gruew-en
hien/si,hatt/ethttmge-gruew-en
mirhttenmge-gruew-en
dirhttmge-gruew-en
sihttenmge-gruew-en
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargruef m!
Pluralgruef-t m!
mge-gruew-en
mgruew-en
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
agruew-enausgruew-enbegruew-ennnergruew-engruew-enopgruew-envergruew-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles