Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
auspak-en auspacken (D)dballer (F)
Stammformen auspak-enpeek-t ausausge-paak-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten gepak (Partizip) du pks, hie pkt (2./3. P. Sg.)
Indikativ Aktiv
Präsens
echpak-en aus
dupeek-s aus
hien/si,hatt/etpeek-t aus
mirpak-en aus
dirpaak-t aus
sipak-en aus
Perfekt
echhunnausge-paak-t
duhuesausge-paak-t
hien/si,hatt/ethuetausge-paak-t
mirhunnausge-paak-t
dirhuttausge-paak-t
sihunnausge-paak-t
Plusquamperfekt
echhatausge-paak-t
duhasausge-paak-t
hien/si,hatt/ethatausge-paak-t
mirhatenausge-paak-t
dirhatausge-paak-t
sihatenausge-paak-t
Futur I
echwäert auspak-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-paak-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifauspak-en
dugéifsauspak-en
hien/si,hatt/etgéifauspak-en
mirgéifenauspak-en
dirgéiftauspak-en
sigéifenauspak-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttausge-paak-t
duhssausge-paak-t
hien/si,hatt/ethttausge-paak-t
mirhttenausge-paak-t
dirhttausge-paak-t
sihttenausge-paak-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpak aus!
Pluralpaak-t aus!
ausge-paak-t
auspak-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausge-paak-t
dugëssausge-paak-t
hie/si,hatt/etgëttausge-paak-t
mirginnausge-paak-t
dirgittausge-paak-t
siginnausge-paak-t
Perfekt
echsinnausge-paak-t ginn
dubassausge-paak-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-paak-t ginn
mirsinnausge-paak-t ginn
dirsiddausge-paak-t ginn
sisinnausge-paak-t ginn
Plusquamperfekt
echwarausge-paak-t ginn
duwaarsausge-paak-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-paak-t ginn
mirwarenausge-paak-t ginn
dirwaartausge-paak-t ginn
siwarenausge-paak-t ginn
Futur I
echwäert ausge-paak-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausge-paak-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausge-paak-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausge-paak-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausge-paak-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
apak-enbepak-enmpak-enpak-enupak-enverpak-enzoupak-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles