Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
apak-en einpacken (D)emballer, envelopper (F)
Stammformen apak-enpeek-t anage-paak-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb (Vokalwechsel) • Hilfsverb hunn • Partikelverb (an-) • Wichtiges Verb (Grundwortschatz) Endungen
abtrennen? ja/nein
Varianten gepak (Partizip) du pks, hie pkt (2./3. P. Sg.)
Indikativ Aktiv
Präsens
echpak-en an
dupeek-s an
hien/si,hatt/etpeek-t an
mirpak-en an
dirpaak-t an
sipak-en an
Perfekt
echhunnage-paak-t
duhuesage-paak-t
hien/si,hatt/ethuetage-paak-t
mirhunnage-paak-t
dirhuttage-paak-t
sihunnage-paak-t
Plusquamperfekt
echhatage-paak-t
duhasage-paak-t
hien/si,hatt/ethatage-paak-t
mirhatenage-paak-t
dirhatage-paak-t
sihatenage-paak-t
Futur I
echwäert apak-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-paak-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifapak-en
dugéifsapak-en
hien/si,hatt/etgéifapak-en
mirgéifenapak-en
dirgéiftapak-en
sigéifenapak-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttage-paak-t
duhssage-paak-t
hien/si,hatt/ethttage-paak-t
mirhttenage-paak-t
dirhttage-paak-t
sihttenage-paak-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularpak an!
Pluralpaak-t an!
age-paak-t
apak-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnage-paak-t
dugëssage-paak-t
hie/si,hatt/etgëttage-paak-t
mirginnage-paak-t
dirgittage-paak-t
siginnage-paak-t
Perfekt
echsinnage-paak-t ginn
dubassage-paak-t ginn
hien/si,hatt/etassage-paak-t ginn
mirsinnage-paak-t ginn
dirsiddage-paak-t ginn
sisinnage-paak-t ginn
Plusquamperfekt
echwarage-paak-t ginn
duwaarsage-paak-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-paak-t ginn
mirwarenage-paak-t ginn
dirwaartage-paak-t ginn
siwarenage-paak-t ginn
Futur I
echwäert age-paak-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert age-paak-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif age-paak-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif age-paak-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier age-paak-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
auspak-enbepak-enmpak-enpak-enupak-enverpak-enzoupak-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles