Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dätsch-en zermalmen (D)broyer (F)to crunsh/ crush (E)
Stammformen dätsch-endätsch-tge-dätsch-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdätsch-en
dudätsch-s
hien/si,hatt/etdätsch-t
mirdätsch-en
dirdätsch-t
sidätsch-en
Perfekt
echhuge-dätsch-t
duhuesge-dätsch-t
hien/si,hatt/ethuetge-dätsch-t
mirhuge-dätsch-t
dirhuttge-dätsch-t
sihuge-dätsch-t
Plusquamperfekt
echhatge-dätsch-t
duhasge-dätsch-t
hien/si,hatt/ethatge-dätsch-t
mirhatege-dätsch-t
dirhatge-dätsch-t
sihatege-dätsch-t
Futur I
echwäert dätsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ge-dätsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdätsch-en
dugéifsdätsch-en
hien/si,hatt/etgéifdätsch-en
mirgéifendätsch-en
dirgéiftdätsch-en
sigéifendätsch-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättge-dätsch-t
duhässge-dätsch-t
hien/si,hatt/ethättge-dätsch-t
mirhättege-dätsch-t
dirhättge-dätsch-t
sihättege-dätsch-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardätsch!
Pluraldätsch-t!
ge-dätsch-t
dätsch-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgige-dätsch-t
dugëssge-dätsch-t
hie/si,hatt/etgëttge-dätsch-t
mirgige-dätsch-t
dirgittge-dätsch-t
sigige-dätsch-t
Perfekt
echsige-dätsch-t ginn
dubassge-dätsch-t ginn
hien/si,hatt/etassge-dätsch-t ginn
mirsige-dätsch-t ginn
dirsiddge-dätsch-t ginn
sisige-dätsch-t ginn
Plusquamperfekt
echwarge-dätsch-t ginn
duwaarsge-dätsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-dätsch-t ginn
mirwarege-dätsch-t ginn
dirwaartge-dätsch-t ginn
siwarege-dätsch-t ginn
Futur I
echwäert ge-dätsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert ge-dätsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif ge-dätsch-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif ge-dätsch-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier ge-dätsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles