Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
debitéieren anrechnen (D)débiter (F)
Stammformen debitéierendebitéiertdebitéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdebitéieren
dudebitéiers
hien/si,hatt/etdebitéiert
mirdebitéieren
dirdebitéiert
sidebitéieren
Perfekt
echhunndebitéiert
duhuesdebitéiert
hien/si,hatt/ethuetdebitéiert
mirhunndebitéiert
dirhuttdebitéiert
sihunndebitéiert
Plusquamperfekt
echhatdebitéiert
duhasdebitéiert
hien/si,hatt/ethatdebitéiert
mirhatendebitéiert
dirhatdebitéiert
sihatendebitéiert
Futur I
echwäert debitéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert debitéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdebitéieren
dugéifsdebitéieren
hien/si,hatt/etgéifdebitéieren
mirgéifendebitéieren
dirgéiftdebitéieren
sigéifendebitéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdebitéiert
duhässdebitéiert
hien/si,hatt/ethättdebitéiert
mirhättendebitéiert
dirhättdebitéiert
sihättendebitéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardebitéier!
Pluraldebitéiert!
debitéiert
debitéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndebitéiert
dugëssdebitéiert
hie/si,hatt/etgëttdebitéiert
mirginndebitéiert
dirgittdebitéiert
siginndebitéiert
Perfekt
echsinndebitéiert ginn
dubassdebitéiert ginn
hien/si,hatt/etassdebitéiert ginn
mirsinndebitéiert ginn
dirsidddebitéiert ginn
sisinndebitéiert ginn
Plusquamperfekt
echwardebitéiert ginn
duwaarsdebitéiert ginn
hien/si,hatt/etwardebitéiert ginn
mirwarendebitéiert ginn
dirwaartdebitéiert ginn
siwarendebitéiert ginn
Futur I
echwäert debitéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert debitéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif debitéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif debitéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier debitéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles