Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
debit-éier-en anrechnen (D)débiter (F)
Stammformen debit-éier-endebit-éier-tdebit-éier-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdebit-éier-en
dudebit-éier-s
hien/si,hatt/etdebit-éier-t
mirdebit-éier-en
dirdebit-éier-t
sidebit-éier-en
Perfekt
echhunndebit-éier-t
duhuesdebit-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdebit-éier-t
mirhunndebit-éier-t
dirhuttdebit-éier-t
sihunndebit-éier-t
Plusquamperfekt
echhatdebit-éier-t
duhasdebit-éier-t
hien/si,hatt/ethatdebit-éier-t
mirhatendebit-éier-t
dirhatdebit-éier-t
sihatendebit-éier-t
Futur I
echwäert debit-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert debit-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdebit-éier-en
dugéifsdebit-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdebit-éier-en
mirgéifendebit-éier-en
dirgéiftdebit-éier-en
sigéifendebit-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättdebit-éier-t
duhässdebit-éier-t
hien/si,hatt/ethättdebit-éier-t
mirhättendebit-éier-t
dirhättdebit-éier-t
sihättendebit-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardebit-éier!
Pluraldebit-éier-t!
debit-éier-t
debit-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndebit-éier-t
dugëssdebit-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdebit-éier-t
mirginndebit-éier-t
dirgittdebit-éier-t
siginndebit-éier-t
Perfekt
echsinndebit-éier-t ginn
dubassdebit-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdebit-éier-t ginn
mirsinndebit-éier-t ginn
dirsidddebit-éier-t ginn
sisinndebit-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwardebit-éier-t ginn
duwaarsdebit-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardebit-éier-t ginn
mirwarendebit-éier-t ginn
dirwaartdebit-éier-t ginn
siwarendebit-éier-t ginn
Futur I
echwäert debit-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert debit-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif debit-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif debit-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier debit-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles