Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
deblockéieren die Blockierung lösen, entschärfen, zu Verfügung stellen (Geld) (D) – débloquer (F)
Stammformen deblockéierendeblockéiertdeblockéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdeblockéieren
dudeblockéiers
hien/si,hatt/etdeblockéiert
mirdeblockéieren
dirdeblockéiert
sideblockéieren
Perfekt
echhunndeblockéiert
duhuesdeblockéiert
hien/si,hatt/ethuetdeblockéiert
mirhunndeblockéiert
dirhuttdeblockéiert
sihunndeblockéiert
Plusquamperfekt
echhatdeblockéiert
duhasdeblockéiert
hien/si,hatt/ethatdeblockéiert
mirhatendeblockéiert
dirhatdeblockéiert
sihatendeblockéiert
Futur I
echwäert deblockéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert deblockéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdeblockéieren
dugéifsdeblockéieren
hien/si,hatt/etgéifdeblockéieren
mirgéifendeblockéieren
dirgéiftdeblockéieren
sigéifendeblockéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdeblockéiert
duhässdeblockéiert
hien/si,hatt/ethättdeblockéiert
mirhättendeblockéiert
dirhättdeblockéiert
sihättendeblockéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardeblockéier!
Pluraldeblockéiert!
deblockéiert
deblockéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndeblockéiert
dugëssdeblockéiert
hie/si,hatt/etgëttdeblockéiert
mirginndeblockéiert
dirgittdeblockéiert
siginndeblockéiert
Perfekt
echsinndeblockéiert ginn
dubassdeblockéiert ginn
hien/si,hatt/etassdeblockéiert ginn
mirsinndeblockéiert ginn
dirsidddeblockéiert ginn
sisinndeblockéiert ginn
Plusquamperfekt
echwardeblockéiert ginn
duwaarsdeblockéiert ginn
hien/si,hatt/etwardeblockéiert ginn
mirwarendeblockéiert ginn
dirwaartdeblockéiert ginn
siwarendeblockéiert ginn
Futur I
echwäert deblockéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert deblockéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif deblockéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif deblockéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier deblockéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
blockéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles