Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
alternéieren abwechseln (D) – alterner (F) – to alternate (E)
Stammformen alternéierenalternéiertalternéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echalternéieren
dualternéiers
hien/si,hatt/etalternéiert
miralternéieren
diralternéiert
sialternéieren
Perfekt
echhunnalternéiert
duhuesalternéiert
hien/si,hatt/ethuetalternéiert
mirhunnalternéiert
dirhuttalternéiert
sihunnalternéiert
Plusquamperfekt
echhatalternéiert
duhasalternéiert
hien/si,hatt/ethatalternéiert
mirhatenalternéiert
dirhatalternéiert
sihatenalternéiert
Futur I
echwäert alternéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert alternéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifalternéieren
dugéifsalternéieren
hien/si,hatt/etgéifalternéieren
mirgéifenalternéieren
dirgéiftalternéieren
sigéifenalternéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättalternéiert
duhässalternéiert
hien/si,hatt/ethättalternéiert
mirhättenalternéiert
dirhättalternéiert
sihättenalternéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularalternéier!
Pluralalternéiert!
alternéiert
alternéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnalternéiert
dugëssalternéiert
hie/si,hatt/etgëttalternéiert
mirginnalternéiert
dirgittalternéiert
siginnalternéiert
Perfekt
echsinnalternéiert ginn
dubassalternéiert ginn
hien/si,hatt/etassalternéiert ginn
mirsinnalternéiert ginn
dirsiddalternéiert ginn
sisinnalternéiert ginn
Plusquamperfekt
echwaralternéiert ginn
duwaarsalternéiert ginn
hien/si,hatt/etwaralternéiert ginn
mirwarenalternéiert ginn
dirwaartalternéiert ginn
siwarenalternéiert ginn
Futur I
echwäert alternéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert alternéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif alternéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif alternéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier alternéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles