Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
decidéieren beschliessen, sich entscheiden (D) – décider (F) – to conclude, decide,determine (E)
Stammformen decidéierendecidéiertdecidéiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdecidéieren
dudecidéiers
hien/si,hatt/etdecidéiert
mirdecidéieren
dirdecidéiert
sidecidéieren
Perfekt
echhunndecidéiert
duhuesdecidéiert
hien/si,hatt/ethuetdecidéiert
mirhunndecidéiert
dirhuttdecidéiert
sihunndecidéiert
Plusquamperfekt
echhatdecidéiert
duhasdecidéiert
hien/si,hatt/ethatdecidéiert
mirhatendecidéiert
dirhatdecidéiert
sihatendecidéiert
Futur I
echwäert decidéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert decidéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdecidéieren
dugéifsdecidéieren
hien/si,hatt/etgéifdecidéieren
mirgéifendecidéieren
dirgéiftdecidéieren
sigéifendecidéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdecidéiert
duhässdecidéiert
hien/si,hatt/ethättdecidéiert
mirhättendecidéiert
dirhättdecidéiert
sihättendecidéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardecidéier!
Pluraldecidéiert!
decidéiert
decidéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndecidéiert
dugëssdecidéiert
hie/si,hatt/etgëttdecidéiert
mirginndecidéiert
dirgittdecidéiert
siginndecidéiert
Perfekt
echsinndecidéiert ginn
dubassdecidéiert ginn
hien/si,hatt/etassdecidéiert ginn
mirsinndecidéiert ginn
dirsidddecidéiert ginn
sisinndecidéiert ginn
Plusquamperfekt
echwardecidéiert ginn
duwaarsdecidéiert ginn
hien/si,hatt/etwardecidéiert ginn
mirwarendecidéiert ginn
dirwaartdecidéiert ginn
siwarendecidéiert ginn
Futur I
echwäert decidéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert decidéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif decidéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif decidéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier decidéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles