Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
entdecken entdecken (D) – dcouvrir (F) – to discover (E)
Stammformen entdeckenentdecktentdeckt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ent-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echentdecken
duentdecks
hien/si,hatt/etentdeckt
mirentdecken
direntdeckt
sientdecken
Perfekt
echhunnentdeckt
duhuesentdeckt
hien/si,hatt/ethuetentdeckt
mirhunnentdeckt
dirhuttentdeckt
sihunnentdeckt
Plusquamperfekt
echhatentdeckt
duhasentdeckt
hien/si,hatt/ethatentdeckt
mirhatenentdeckt
dirhatentdeckt
sihatenentdeckt
Futur I
echwäert entdecken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entdeckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifentdecken
dugéifsentdecken
hien/si,hatt/etgéifentdecken
mirgéifenentdecken
dirgéiftentdecken
sigéifenentdecken
Konjunktiv II Perfekt
echhttentdeckt
duhssentdeckt
hien/si,hatt/ethttentdeckt
mirhttenentdeckt
dirhttentdeckt
sihttenentdeckt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularentdeck!
Pluralentdeckt!
entdeckt
entdecken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnentdeckt
dugëssentdeckt
hie/si,hatt/etgëttentdeckt
mirginnentdeckt
dirgittentdeckt
siginnentdeckt
Perfekt
echsinnentdeckt ginn
dubassentdeckt ginn
hien/si,hatt/etassentdeckt ginn
mirsinnentdeckt ginn
dirsiddentdeckt ginn
sisinnentdeckt ginn
Plusquamperfekt
echwarentdeckt ginn
duwaarsentdeckt ginn
hien/si,hatt/etwarentdeckt ginn
mirwarenentdeckt ginn
dirwaartentdeckt ginn
siwarenentdeckt ginn
Futur I
echwäert entdeckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert entdeckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif entdeckt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif entdeckt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier entdeckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andeckenbedeckendeckeniwwerdeckenofdeckenopdeckenverdeckenzoudecken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles