Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
iwwerdecken berdecken (D)recouvrir, estomper (F)to cover/ overlap (E)
Stammformen iwwerdeckeniwwerdecktiwwerdeckt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerdecken
duiwwerdecks
hien/si,hatt/etiwwerdeckt
miriwwerdecken
diriwwerdeckt
siiwwerdecken
Perfekt
echhunniwwerdeckt
duhuesiwwerdeckt
hien/si,hatt/ethuetiwwerdeckt
mirhunniwwerdeckt
dirhuttiwwerdeckt
sihunniwwerdeckt
Plusquamperfekt
echhatiwwerdeckt
duhasiwwerdeckt
hien/si,hatt/ethatiwwerdeckt
mirhateniwwerdeckt
dirhatiwwerdeckt
sihateniwwerdeckt
Futur I
echwäert iwwerdecken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerdeckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerdecken
dugéifsiwwerdecken
hien/si,hatt/etgéifiwwerdecken
mirgéifeniwwerdecken
dirgéiftiwwerdecken
sigéifeniwwerdecken
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerdeckt
duhssiwwerdeckt
hien/si,hatt/ethttiwwerdeckt
mirhtteniwwerdeckt
dirhttiwwerdeckt
sihtteniwwerdeckt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerdeck!
Pluraliwwerdeckt!
iwwerdeckt
iwwerdecken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginniwwerdeckt
dugëssiwwerdeckt
hie/si,hatt/etgëttiwwerdeckt
mirginniwwerdeckt
dirgittiwwerdeckt
siginniwwerdeckt
Perfekt
echsinniwwerdeckt ginn
dubassiwwerdeckt ginn
hien/si,hatt/etassiwwerdeckt ginn
mirsinniwwerdeckt ginn
dirsiddiwwerdeckt ginn
sisinniwwerdeckt ginn
Plusquamperfekt
echwariwwerdeckt ginn
duwaarsiwwerdeckt ginn
hien/si,hatt/etwariwwerdeckt ginn
mirwareniwwerdeckt ginn
dirwaartiwwerdeckt ginn
siwareniwwerdeckt ginn
Futur I
echwäert iwwerdeckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerdeckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif iwwerdeckt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif iwwerdeckt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier iwwerdeckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andeckenbedeckendeckenentdeckenofdeckenopdeckenverdeckenzoudecken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles