Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
iwwerdeck-en berdecken (D) – recouvrir, estomper (F) – to cover/ overlap (E)
Stammformen iwwerdeck-eniwwerdeck-tiwwerdeck-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (iwwer-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echiwwerdeck-en
duiwwerdeck-s
hien/si,hatt/etiwwerdeck-t
miriwwerdeck-en
diriwwerdeck-t
siiwwerdeck-en
Perfekt
echhunniwwerdeck-t
duhuesiwwerdeck-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerdeck-t
mirhunniwwerdeck-t
dirhuttiwwerdeck-t
sihunniwwerdeck-t
Plusquamperfekt
echhatiwwerdeck-t
duhasiwwerdeck-t
hien/si,hatt/ethatiwwerdeck-t
mirhateniwwerdeck-t
dirhatiwwerdeck-t
sihateniwwerdeck-t
Futur I
echwäert iwwerdeck-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerdeck-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifiwwerdeck-en
dugéifsiwwerdeck-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerdeck-en
mirgéifeniwwerdeck-en
dirgéiftiwwerdeck-en
sigéifeniwwerdeck-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttiwwerdeck-t
duhssiwwerdeck-t
hien/si,hatt/ethttiwwerdeck-t
mirhtteniwwerdeck-t
dirhttiwwerdeck-t
sihtteniwwerdeck-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulariwwerdeck!
Pluraliwwerdeck-t!
iwwerdeck-t
iwwerdeck-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginniwwerdeck-t
dugëssiwwerdeck-t
hie/si,hatt/etgëttiwwerdeck-t
mirginniwwerdeck-t
dirgittiwwerdeck-t
siginniwwerdeck-t
Perfekt
echsinniwwerdeck-t ginn
dubassiwwerdeck-t ginn
hien/si,hatt/etassiwwerdeck-t ginn
mirsinniwwerdeck-t ginn
dirsiddiwwerdeck-t ginn
sisinniwwerdeck-t ginn
Plusquamperfekt
echwariwwerdeck-t ginn
duwaarsiwwerdeck-t ginn
hien/si,hatt/etwariwwerdeck-t ginn
mirwareniwwerdeck-t ginn
dirwaartiwwerdeck-t ginn
siwareniwwerdeck-t ginn
Futur I
echwäert iwwerdeck-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert iwwerdeck-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif iwwerdeck-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif iwwerdeck-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier iwwerdeck-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andeck-enbedeck-endeck-enentdeck-enofdeck-enopdeck-enverdeck-enzoudeck-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles