Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
amenag-éier-en anlegen, bebauen (D) – aménager (F) – to crop/ farm/ cultivate (E)
Stammformen amenag-éier-enamenag-éier-tamenag-éier-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echamenag-éier-en
duamenag-éier-s
hien/si,hatt/etamenag-éier-t
miramenag-éier-en
diramenag-éier-t
siamenag-éier-en
Perfekt
echhunnamenag-éier-t
duhuesamenag-éier-t
hien/si,hatt/ethuetamenag-éier-t
mirhunnamenag-éier-t
dirhuttamenag-éier-t
sihunnamenag-éier-t
Plusquamperfekt
echhatamenag-éier-t
duhasamenag-éier-t
hien/si,hatt/ethatamenag-éier-t
mirhatenamenag-éier-t
dirhatamenag-éier-t
sihatenamenag-éier-t
Futur I
echwäert amenag-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert amenag-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifamenag-éier-en
dugéifsamenag-éier-en
hien/si,hatt/etgéifamenag-éier-en
mirgéifenamenag-éier-en
dirgéiftamenag-éier-en
sigéifenamenag-éier-en
Konjunktiv II Perfekt
echhättamenag-éier-t
duhässamenag-éier-t
hien/si,hatt/ethättamenag-éier-t
mirhättenamenag-éier-t
dirhättamenag-éier-t
sihättenamenag-éier-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularamenag-éier!
Pluralamenag-éier-t!
amenag-éier-t
amenag-éier-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnamenag-éier-t
dugëssamenag-éier-t
hie/si,hatt/etgëttamenag-éier-t
mirginnamenag-éier-t
dirgittamenag-éier-t
siginnamenag-éier-t
Perfekt
echsinnamenag-éier-t ginn
dubassamenag-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassamenag-éier-t ginn
mirsinnamenag-éier-t ginn
dirsiddamenag-éier-t ginn
sisinnamenag-éier-t ginn
Plusquamperfekt
echwaramenag-éier-t ginn
duwaarsamenag-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwaramenag-éier-t ginn
mirwarenamenag-éier-t ginn
dirwaartamenag-éier-t ginn
siwarenamenag-éier-t ginn
Futur I
echwäert amenag-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert amenag-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif amenag-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif amenag-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier amenag-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles