Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
zoudecken zudecken (D) – recouvrir (F) – to cover up (E)
Stammformen zoudeckendeckt zouzougedeckt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (zou-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdecken zou
dudecks zou
hien/si,hatt/etdeckt zou
mirdecken zou
dirdeckt zou
sidecken zou
Perfekt
echhunnzougedeckt
duhueszougedeckt
hien/si,hatt/ethuetzougedeckt
mirhunnzougedeckt
dirhuttzougedeckt
sihunnzougedeckt
Plusquamperfekt
echhatzougedeckt
duhaszougedeckt
hien/si,hatt/ethatzougedeckt
mirhatenzougedeckt
dirhatzougedeckt
sihatenzougedeckt
Futur I
echwäert zoudecken
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougedeckt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifzoudecken
dugéifszoudecken
hien/si,hatt/etgéifzoudecken
mirgéifenzoudecken
dirgéiftzoudecken
sigéifenzoudecken
Konjunktiv II Perfekt
echhttzougedeckt
duhsszougedeckt
hien/si,hatt/ethttzougedeckt
mirhttenzougedeckt
dirhttzougedeckt
sihttenzougedeckt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardeck zou!
Pluraldeckt zou!
zougedeckt
zoudecken
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnzougedeckt
dugësszougedeckt
hie/si,hatt/etgëttzougedeckt
mirginnzougedeckt
dirgittzougedeckt
siginnzougedeckt
Perfekt
echsinnzougedeckt ginn
dubasszougedeckt ginn
hien/si,hatt/etasszougedeckt ginn
mirsinnzougedeckt ginn
dirsiddzougedeckt ginn
sisinnzougedeckt ginn
Plusquamperfekt
echwarzougedeckt ginn
duwaarszougedeckt ginn
hien/si,hatt/etwarzougedeckt ginn
mirwarenzougedeckt ginn
dirwaartzougedeckt ginn
siwarenzougedeckt ginn
Futur I
echwäert zougedeckt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert zougedeckt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif zougedeckt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif zougedeckt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier zougedeckt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andeckenbedeckendeckenentdeckeniwwerdeckenofdeckenopdeckenverdecken
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles