Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
decrispéieren entspannen (D)décrisper (F)to remove the tension (E)
Stammformen decrispéierendecrispéiertdecrispéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (de-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdecrispéieren
dudecrispéiers
hien/si,hatt/etdecrispéiert
mirdecrispéieren
dirdecrispéiert
sidecrispéieren
Perfekt
echhunndecrispéiert
duhuesdecrispéiert
hien/si,hatt/ethuetdecrispéiert
mirhunndecrispéiert
dirhuttdecrispéiert
sihunndecrispéiert
Plusquamperfekt
echhatdecrispéiert
duhasdecrispéiert
hien/si,hatt/ethatdecrispéiert
mirhatendecrispéiert
dirhatdecrispéiert
sihatendecrispéiert
Futur I
echwäert decrispéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert decrispéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdecrispéieren
dugéifsdecrispéieren
hien/si,hatt/etgéifdecrispéieren
mirgéifendecrispéieren
dirgéiftdecrispéieren
sigéifendecrispéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdecrispéiert
duhässdecrispéiert
hien/si,hatt/ethättdecrispéiert
mirhättendecrispéiert
dirhättdecrispéiert
sihättendecrispéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardecrispéier!
Pluraldecrispéiert!
decrispéiert
decrispéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndecrispéiert
dugëssdecrispéiert
hie/si,hatt/etgëttdecrispéiert
mirginndecrispéiert
dirgittdecrispéiert
siginndecrispéiert
Perfekt
echsinndecrispéiert ginn
dubassdecrispéiert ginn
hien/si,hatt/etassdecrispéiert ginn
mirsinndecrispéiert ginn
dirsidddecrispéiert ginn
sisinndecrispéiert ginn
Plusquamperfekt
echwardecrispéiert ginn
duwaarsdecrispéiert ginn
hien/si,hatt/etwardecrispéiert ginn
mirwarendecrispéiert ginn
dirwaartdecrispéiert ginn
siwarendecrispéiert ginn
Futur I
echwäert decrispéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert decrispéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif decrispéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif decrispéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier decrispéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
crispéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles