Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
dedicasséieren widmen (D) – dédicacer (F) – to dedicate/ addict (E)
Stammformen dedicasséierendedicasséiertdedicasséiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Seltenes Verb Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdedicasséieren
dudedicasséiers
hien/si,hatt/etdedicasséiert
mirdedicasséieren
dirdedicasséiert
sidedicasséieren
Perfekt
echhunndedicasséiert
duhuesdedicasséiert
hien/si,hatt/ethuetdedicasséiert
mirhunndedicasséiert
dirhuttdedicasséiert
sihunndedicasséiert
Plusquamperfekt
echhatdedicasséiert
duhasdedicasséiert
hien/si,hatt/ethatdedicasséiert
mirhatendedicasséiert
dirhatdedicasséiert
sihatendedicasséiert
Futur I
echwäert dedicasséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedicasséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdedicasséieren
dugéifsdedicasséieren
hien/si,hatt/etgéifdedicasséieren
mirgéifendedicasséieren
dirgéiftdedicasséieren
sigéifendedicasséieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättdedicasséiert
duhässdedicasséiert
hien/si,hatt/ethättdedicasséiert
mirhättendedicasséiert
dirhättdedicasséiert
sihättendedicasséiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardedicasséier!
Pluraldedicasséiert!
dedicasséiert
dedicasséieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndedicasséiert
dugëssdedicasséiert
hie/si,hatt/etgëttdedicasséiert
mirginndedicasséiert
dirgittdedicasséiert
siginndedicasséiert
Perfekt
echsinndedicasséiert ginn
dubassdedicasséiert ginn
hien/si,hatt/etassdedicasséiert ginn
mirsinndedicasséiert ginn
dirsidddedicasséiert ginn
sisinndedicasséiert ginn
Plusquamperfekt
echwardedicasséiert ginn
duwaarsdedicasséiert ginn
hien/si,hatt/etwardedicasséiert ginn
mirwarendedicasséiert ginn
dirwaartdedicasséiert ginn
siwarendedicasséiert ginn
Futur I
echwäert dedicasséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert dedicasséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif dedicasséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif dedicasséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier dedicasséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles