Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opdee-n auftauen (D)dcongeler (F)to melt/ thaw (E)
Stammformen opdee-ndee-t opopge-dee-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) • Trema in -n Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdee-n op
dudee-s op
hien/si,hatt/etdee-t op
mirdee-n op
dirdee-t op
sidee-n op
Perfekt
echhunnopge-dee-t
duhuesopge-dee-t
hien/si,hatt/ethuetopge-dee-t
mirhunnopge-dee-t
dirhuttopge-dee-t
sihunnopge-dee-t
Plusquamperfekt
echhatopge-dee-t
duhasopge-dee-t
hien/si,hatt/ethatopge-dee-t
mirhatenopge-dee-t
dirhatopge-dee-t
sihatenopge-dee-t
Futur I
echwäert opdee-n
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-dee-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopdee-n
dugéifsopdee-n
hien/si,hatt/etgéifopdee-n
mirgéifenopdee-n
dirgéiftopdee-n
sigéifenopdee-n
Konjunktiv II Perfekt
echhttopge-dee-t
duhssopge-dee-t
hien/si,hatt/ethttopge-dee-t
mirhttenopge-dee-t
dirhttopge-dee-t
sihttenopge-dee-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardee op!
Pluraldee-t op!
opge-dee-t
opdee-n
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopge-dee-t
dugëssopge-dee-t
hie/si,hatt/etgëttopge-dee-t
mirginnopge-dee-t
dirgittopge-dee-t
siginnopge-dee-t
Perfekt
echsinnopge-dee-t ginn
dubassopge-dee-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-dee-t ginn
mirsinnopge-dee-t ginn
dirsiddopge-dee-t ginn
sisinnopge-dee-t ginn
Plusquamperfekt
echwaropge-dee-t ginn
duwaarsopge-dee-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-dee-t ginn
mirwarenopge-dee-t ginn
dirwaartopge-dee-t ginn
siwarenopge-dee-t ginn
Futur I
echwäert opge-dee-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opge-dee-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opge-dee-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opge-dee-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opge-dee-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
entdee-n
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles