Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
verdeedeg-en verteidigen (D)dfendre (F)to defend (E)
Stammformen verdeedeg-enverdeedeg-tverdeedeg-t
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverdeedeg-en
duverdeedeg-s
hien/si,hatt/etverdeedeg-t
mirverdeedeg-en
dirverdeedeg-t
siverdeedeg-en
Perfekt
echhuverdeedeg-t
duhuesverdeedeg-t
hien/si,hatt/ethuetverdeedeg-t
mirhuverdeedeg-t
dirhuttverdeedeg-t
sihuverdeedeg-t
Plusquamperfekt
echhatverdeedeg-t
duhasverdeedeg-t
hien/si,hatt/ethatverdeedeg-t
mirhateverdeedeg-t
dirhatverdeedeg-t
sihateverdeedeg-t
Futur I
echwäert verdeedeg-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verdeedeg-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifverdeedeg-en
dugéifsverdeedeg-en
hien/si,hatt/etgéifverdeedeg-en
mirgéifeverdeedeg-en
dirgéiftverdeedeg-en
sigéifeverdeedeg-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttverdeedeg-t
duhssverdeedeg-t
hien/si,hatt/ethttverdeedeg-t
mirhätteverdeedeg-t
dirhttverdeedeg-t
sihätteverdeedeg-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverdeedeg!
Pluralverdeedeg-t!
verdeedeg-t
verdeedeg-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgiverdeedeg-t
dugëssverdeedeg-t
hie/si,hatt/etgëttverdeedeg-t
mirgiverdeedeg-t
dirgittverdeedeg-t
sigiverdeedeg-t
Perfekt
echsiverdeedeg-t ginn
dubassverdeedeg-t ginn
hien/si,hatt/etassverdeedeg-t ginn
mirsiverdeedeg-t ginn
dirsiddverdeedeg-t ginn
sisiverdeedeg-t ginn
Plusquamperfekt
echwarverdeedeg-t ginn
duwaarsverdeedeg-t ginn
hien/si,hatt/etwarverdeedeg-t ginn
mirwareverdeedeg-t ginn
dirwaartverdeedeg-t ginn
siwareverdeedeg-t ginn
Futur I
echwäert verdeedeg-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert verdeedeg-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif verdeedeg-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif verdeedeg-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier verdeedeg-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles