Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mdeef-en umtaufen (D) – rebaptiser (F) – to relabel (E)
Stammformen mdeef-endeef-t mmge-deef-t
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (m-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdeef-en m
dudeef-s m
hien/si,hatt/etdeef-t m
mirdeef-en m
dirdeef-t m
sideef-en m
Perfekt
echhunnmge-deef-t
duhuesmge-deef-t
hien/si,hatt/ethuetmge-deef-t
mirhunnmge-deef-t
dirhuttmge-deef-t
sihunnmge-deef-t
Plusquamperfekt
echhatmge-deef-t
duhasmge-deef-t
hien/si,hatt/ethatmge-deef-t
mirhatenmge-deef-t
dirhatmge-deef-t
sihatenmge-deef-t
Futur I
echwäert mdeef-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mge-deef-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmdeef-en
dugéifsmdeef-en
hien/si,hatt/etgéifmdeef-en
mirgéifenmdeef-en
dirgéiftmdeef-en
sigéifenmdeef-en
Konjunktiv II Perfekt
echhttmge-deef-t
duhssmge-deef-t
hien/si,hatt/ethttmge-deef-t
mirhttenmge-deef-t
dirhttmge-deef-t
sihttenmge-deef-t
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardeef m!
Pluraldeef-t m!
mge-deef-t
mdeef-en
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnmge-deef-t
dugëssmge-deef-t
hie/si,hatt/etgëttmge-deef-t
mirginnmge-deef-t
dirgittmge-deef-t
siginnmge-deef-t
Perfekt
echsinnmge-deef-t ginn
dubassmge-deef-t ginn
hien/si,hatt/etassmge-deef-t ginn
mirsinnmge-deef-t ginn
dirsiddmge-deef-t ginn
sisinnmge-deef-t ginn
Plusquamperfekt
echwarmge-deef-t ginn
duwaarsmge-deef-t ginn
hien/si,hatt/etwarmge-deef-t ginn
mirwarenmge-deef-t ginn
dirwaartmge-deef-t ginn
siwarenmge-deef-t ginn
Futur I
echwäert mge-deef-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mge-deef-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif mge-deef-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif mge-deef-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier mge-deef-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
deef-en
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles