Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ausdeelen austeilen, verteilen (D) – distribuer, accorder ( plusieurs personnes) (F) – to administer (E)
Stammformen ausdeelendeelt ausausgedeelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (aus-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdeelen aus
dudeels aus
hien/si,hatt/etdeelt aus
mirdeelen aus
dirdeelt aus
sideelen aus
Perfekt
echhunnausgedeelt
duhuesausgedeelt
hien/si,hatt/ethuetausgedeelt
mirhunnausgedeelt
dirhuttausgedeelt
sihunnausgedeelt
Plusquamperfekt
echhatausgedeelt
duhasausgedeelt
hien/si,hatt/ethatausgedeelt
mirhatenausgedeelt
dirhatausgedeelt
sihatenausgedeelt
Futur I
echwäert ausdeelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgedeelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifausdeelen
dugéifsausdeelen
hien/si,hatt/etgéifausdeelen
mirgéifenausdeelen
dirgéiftausdeelen
sigéifenausdeelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttausgedeelt
duhssausgedeelt
hien/si,hatt/ethttausgedeelt
mirhttenausgedeelt
dirhttausgedeelt
sihttenausgedeelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardeel aus!
Pluraldeelt aus!
ausgedeelt
ausdeelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnausgedeelt
dugëssausgedeelt
hie/si,hatt/etgëttausgedeelt
mirginnausgedeelt
dirgittausgedeelt
siginnausgedeelt
Perfekt
echsinnausgedeelt ginn
dubassausgedeelt ginn
hien/si,hatt/etassausgedeelt ginn
mirsinnausgedeelt ginn
dirsiddausgedeelt ginn
sisinnausgedeelt ginn
Plusquamperfekt
echwarausgedeelt ginn
duwaarsausgedeelt ginn
hien/si,hatt/etwarausgedeelt ginn
mirwarenausgedeelt ginn
dirwaartausgedeelt ginn
siwarenausgedeelt ginn
Futur I
echwäert ausgedeelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ausgedeelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ausgedeelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ausgedeelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ausgedeelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andeelendeelenmverdeelen matdeelenofdeelenopdeelenverdeelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles