Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
ofdeelen abteilen (D) – diviser, sparer (F) – to partition sth. (E)
Stammformen ofdeelendeelt ofofgedeelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (of-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdeelen of
dudeels of
hien/si,hatt/etdeelt of
mirdeelen of
dirdeelt of
sideelen of
Perfekt
echhunnofgedeelt
duhuesofgedeelt
hien/si,hatt/ethuetofgedeelt
mirhunnofgedeelt
dirhuttofgedeelt
sihunnofgedeelt
Plusquamperfekt
echhatofgedeelt
duhasofgedeelt
hien/si,hatt/ethatofgedeelt
mirhatenofgedeelt
dirhatofgedeelt
sihatenofgedeelt
Futur I
echwäert ofdeelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgedeelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifofdeelen
dugéifsofdeelen
hien/si,hatt/etgéifofdeelen
mirgéifenofdeelen
dirgéiftofdeelen
sigéifenofdeelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttofgedeelt
duhssofgedeelt
hien/si,hatt/ethttofgedeelt
mirhttenofgedeelt
dirhttofgedeelt
sihttenofgedeelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardeel of!
Pluraldeelt of!
ofgedeelt
ofdeelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnofgedeelt
dugëssofgedeelt
hie/si,hatt/etgëttofgedeelt
mirginnofgedeelt
dirgittofgedeelt
siginnofgedeelt
Perfekt
echsinnofgedeelt ginn
dubassofgedeelt ginn
hien/si,hatt/etassofgedeelt ginn
mirsinnofgedeelt ginn
dirsiddofgedeelt ginn
sisinnofgedeelt ginn
Plusquamperfekt
echwarofgedeelt ginn
duwaarsofgedeelt ginn
hien/si,hatt/etwarofgedeelt ginn
mirwarenofgedeelt ginn
dirwaartofgedeelt ginn
siwarenofgedeelt ginn
Futur I
echwäert ofgedeelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert ofgedeelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif ofgedeelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif ofgedeelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier ofgedeelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andeelenausdeelendeelenmverdeelen matdeelenopdeelenverdeelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles