Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
opdeelen aufteilen (D) – partager, diviser (F) – to devide sth. (E)
Stammformen opdeelendeelt opopgedeelt
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • Partikelverb (op-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdeelen op
dudeels op
hien/si,hatt/etdeelt op
mirdeelen op
dirdeelt op
sideelen op
Perfekt
echhunnopgedeelt
duhuesopgedeelt
hien/si,hatt/ethuetopgedeelt
mirhunnopgedeelt
dirhuttopgedeelt
sihunnopgedeelt
Plusquamperfekt
echhatopgedeelt
duhasopgedeelt
hien/si,hatt/ethatopgedeelt
mirhatenopgedeelt
dirhatopgedeelt
sihatenopgedeelt
Futur I
echwäert opdeelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgedeelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifopdeelen
dugéifsopdeelen
hien/si,hatt/etgéifopdeelen
mirgéifenopdeelen
dirgéiftopdeelen
sigéifenopdeelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttopgedeelt
duhssopgedeelt
hien/si,hatt/ethttopgedeelt
mirhttenopgedeelt
dirhttopgedeelt
sihttenopgedeelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardeel op!
Pluraldeelt op!
opgedeelt
opdeelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnopgedeelt
dugëssopgedeelt
hie/si,hatt/etgëttopgedeelt
mirginnopgedeelt
dirgittopgedeelt
siginnopgedeelt
Perfekt
echsinnopgedeelt ginn
dubassopgedeelt ginn
hien/si,hatt/etassopgedeelt ginn
mirsinnopgedeelt ginn
dirsiddopgedeelt ginn
sisinnopgedeelt ginn
Plusquamperfekt
echwaropgedeelt ginn
duwaarsopgedeelt ginn
hien/si,hatt/etwaropgedeelt ginn
mirwarenopgedeelt ginn
dirwaartopgedeelt ginn
siwarenopgedeelt ginn
Futur I
echwäert opgedeelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert opgedeelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif opgedeelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif opgedeelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier opgedeelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andeelenausdeelendeelenmverdeelen matdeelenofdeelenverdeelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles