Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
mverdeelen umverteilen (D)redistribuer (F)to redistribute (E)
Stammformen mverdeelenverdeelt mmverdeelt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn • präfigiertes Verb (m-ver-) Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echverdeelen m
duverdeels m
hien/si,hatt/etverdeelt m
mirverdeelen m
dirverdeelt m
siverdeelen m
Perfekt
echhunnmverdeelt
duhuesmverdeelt
hien/si,hatt/ethuetmverdeelt
mirhunnmverdeelt
dirhuttmverdeelt
sihunnmverdeelt
Plusquamperfekt
echhatmverdeelt
duhasmverdeelt
hien/si,hatt/ethatmverdeelt
mirhatenmverdeelt
dirhatmverdeelt
sihatenmverdeelt
Futur I
echwäert mverdeelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mverdeelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifmverdeelen
dugéifsmverdeelen
hien/si,hatt/etgéifmverdeelen
mirgéifenmverdeelen
dirgéiftmverdeelen
sigéifenmverdeelen
Konjunktiv II Perfekt
echhttmverdeelt
duhssmverdeelt
hien/si,hatt/ethttmverdeelt
mirhttenmverdeelt
dirhttmverdeelt
sihttenmverdeelt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singularverdeel m!
Pluralverdeelt m!
mverdeelt
mverdeelen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginnmverdeelt
dugëssmverdeelt
hie/si,hatt/etgëttmverdeelt
mirginnmverdeelt
dirgittmverdeelt
siginnmverdeelt
Perfekt
echsinnmverdeelt ginn
dubassmverdeelt ginn
hien/si,hatt/etassmverdeelt ginn
mirsinnmverdeelt ginn
dirsiddmverdeelt ginn
sisinnmverdeelt ginn
Plusquamperfekt
echwarmverdeelt ginn
duwaarsmverdeelt ginn
hien/si,hatt/etwarmverdeelt ginn
mirwarenmverdeelt ginn
dirwaartmverdeelt ginn
siwarenmverdeelt ginn
Futur I
echwäert mverdeelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert mverdeelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif mverdeelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif mverdeelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier mverdeelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
andeelenausdeelendeelenmatdeelenofdeelenopdeelenverdeelen
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles