Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
defiléieren defilieren (D) – défiler (F) – to defile (E)
Stammformen defiléierendefiléiertdefiléiert
Kennzeichen regelmaessig Regelmäßiges Verb • Hilfsverb sinn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdefiléieren
dudefiléiers
hien/si,hatt/etdefiléiert
mirdefiléieren
dirdefiléiert
sidefiléieren
Perfekt
echsinndefiléiert
dubassdefiléiert
hien/si,hatt/etassdefiléiert
mirsinndefiléiert
dirsidddefiléiert
sisinndefiléiert
Plusquamperfekt
echwardefiléiert
duwaarsdefiléiert
hien/si,hatt/etwardefiléiert
mirwarendefiléiert
dirwaartdefiléiert
siwarendefiléiert
Futur I
echwäert defiléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert defiléiert sinn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdefiléieren
dugéifsdefiléieren
hien/si,hatt/etgéifdefiléieren
mirgéifendefiléieren
dirgéiftdefiléieren
sigéifendefiléieren
Konjunktiv II Perfekt
echwierdefiléiert
duwiersdefiléiert
hien/si,hatt/etwierdefiléiert
mirwierendefiléiert
dirwiertdefiléiert
siwierendefiléiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardefiléier!
Pluraldefiléiert!
defiléiert
defiléieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echginndefiléiert
dugëssdefiléiert
hie/si,hatt/etgëttdefiléiert
mirginndefiléiert
dirgittdefiléiert
siginndefiléiert
Perfekt
echsinndefiléiert ginn
dubassdefiléiert ginn
hien/si,hatt/etassdefiléiert ginn
mirsinndefiléiert ginn
dirsidddefiléiert ginn
sisinndefiléiert ginn
Plusquamperfekt
echwardefiléiert ginn
duwaarsdefiléiert ginn
hien/si,hatt/etwardefiléiert ginn
mirwarendefiléiert ginn
dirwaartdefiléiert ginn
siwarendefiléiert ginn
Futur I
echwäert defiléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert defiléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif defiléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif defiléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
Konjunktiv II Perfekt
echwier defiléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles