Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
goûtéieren an etwas oder jemandem Gefallen haben, zustimmen (D)goûter (F)
Stammformen goûtéierengoûtéiertgoûtéiert
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echgoûtéieren
dugoûtéiers
hien/si,hatt/etgoûtéiert
mirgoûtéieren
dirgoûtéiert
sigoûtéieren
Perfekt
echhugoûtéiert
duhuesgoûtéiert
hien/si,hatt/ethuetgoûtéiert
mirhugoûtéiert
dirhuttgoûtéiert
sihugoûtéiert
Plusquamperfekt
echhatgoûtéiert
duhasgoûtéiert
hien/si,hatt/ethatgoûtéiert
mirhategoûtéiert
dirhatgoûtéiert
sihategoûtéiert
Futur I
echwäert goûtéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert goûtéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifgoûtéieren
dugéifsgoûtéieren
hien/si,hatt/etgéifgoûtéieren
mirgéifegoûtéieren
dirgéiftgoûtéieren
sigéifegoûtéieren
Konjunktiv II Perfekt
echhättgoûtéiert
duhässgoûtéiert
hien/si,hatt/ethättgoûtéiert
mirhättegoûtéiert
dirhättgoûtéiert
sihättegoûtéiert
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulargoûtéier!
Pluralgoûtéiert!
goûtéiert
goûtéieren
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigoûtéiert
dugëssgoûtéiert
hie/si,hatt/etgëttgoûtéiert
mirgigoûtéiert
dirgittgoûtéiert
sigigoûtéiert
Perfekt
echsigoûtéiert ginn
dubassgoûtéiert ginn
hien/si,hatt/etassgoûtéiert ginn
mirsigoûtéiert ginn
dirsiddgoûtéiert ginn
sisigoûtéiert ginn
Plusquamperfekt
echwargoûtéiert ginn
duwaarsgoûtéiert ginn
hien/si,hatt/etwargoûtéiert ginn
mirwaregoûtéiert ginn
dirwaartgoûtéiert ginn
siwaregoûtéiert ginn
Futur I
echwäert goûtéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert goûtéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgéif goûtéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéif goûtéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier goûtéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
degoûtéieren
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles