Informationssystem zur Grammatik des Luxemburgischen
deichselen deichseln (D)arranger, grer (F)to arrange (E)
Stammformen deichselendeichseltgedeichselt
Kennzeichen Unregelmäßiges Verb • Hilfsverb hunn Endungen
abtrennen? ja/nein
Indikativ Aktiv
Präsens
echdeichselen
dudeichsels
hien/si,hatt/etdeichselt
mirdeichselen
dirdeichselt
sideichselen
Perfekt
echhugedeichselt
duhuesgedeichselt
hien/si,hatt/ethuetgedeichselt
mirhugedeichselt
dirhuttgedeichselt
sihugedeichselt
Plusquamperfekt
echhatgedeichselt
duhasgedeichselt
hien/si,hatt/ethatgedeichselt
mirhategedeichselt
dirhatgedeichselt
sihategedeichselt
Futur I
echwäert deichselen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
Futur II
echwäert gedeichselt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Aktiv
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgéifdeichselen
dugéifsdeichselen
hien/si,hatt/etgéifdeichselen
mirgéifendeichselen
dirgéiftdeichselen
sigéifendeichselen
Konjunktiv II Perfekt
echhttgedeichselt
duhssgedeichselt
hien/si,hatt/ethttgedeichselt
mirhättegedeichselt
dirhttgedeichselt
sihättegedeichselt
Imperativ Partizip Infinitiv
Singulardeichsel!
Pluraldeichselt!
gedeichselt
deichselen
B. Passiv
Indikativ Passiv
Präsens
echgigedeichselt
dugëssgedeichselt
hie/si,hatt/etgëttgedeichselt
mirgigedeichselt
dirgittgedeichselt
sigigedeichselt
Perfekt
echsigedeichselt ginn
dubassgedeichselt ginn
hien/si,hatt/etassgedeichselt ginn
mirsigedeichselt ginn
dirsiddgedeichselt ginn
sisigedeichselt ginn
Plusquamperfekt
echwargedeichselt ginn
duwaarsgedeichselt ginn
hien/si,hatt/etwargedeichselt ginn
mirwaregedeichselt ginn
dirwaartgedeichselt ginn
siwaregedeichselt ginn
Futur I
echwäert gedeichselt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Futur II
echwäert gedeichselt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
Konjunktiv II Passiv
Einfacher Konjunktiv II
echgif gedeichselt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Zusammengesetzter Konjunktiv II
echgif gedeichselt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
Konjunktiv II Perfekt
echwier gedeichselt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Wortbildung des Verbs: Präfixverben, Partikelverben
keine
Bemerkungen (intern)
None
© 2008.2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles